Make your own free website on Tripod.com
IV Copa do Mundo da FIFA - 1950
Jogos da Copa do Mundo de 1950
Home

bra50176x220.gif

Grupo A
 
Brasil - 3J, 2V, 1E, 0D, 5PG, 8GP, 2GC, 6SG
Iugoslávia - 3J, 2V, 0E, 1D, 4PG, 7GP, 3GC, 4SG
Suíça - 3J, 1V, 1E, 1D, 3PG, 4GP, 6GC, -2SG
México - 3J, 0V, 0E, 3D, 0PG, 2GP, 10GC, -8SG
 
24 de Junho de 1950 - Brasil 4x0 México
Local: Maracanã, Rio de Janeiro.
Juiz: George Reader (Inglaterra)
Público: 81000 pessoas.
Gols: Ademir 31 do 1º. Jair 20, Baltazar 26 e Ademir 34 do 2º.
 
Brasil - Barbosa, Augusto, Juvenal, Eli, Danilo, Bigode, Maneca, Ademir, Baltazar, Jair e Friaça.
México - Carbajal, Zetter, Montemayor, Ruiz, Ochoa, Roca, Septien, Ortiz, Casarin, Peréz e Velazquez.

26 de Maio de 1950 - Iugoslávia 3x0 Suíça
Local: Estádio Sete de Setembro, Belo Horizonte.
Juiz: Giovanni Galeati (Itália)
Público: 8000 pessoas.
Gols: Mitić 15, Tomašević 25 e Ognjanov 35 do 2º.
 
Iugoslávia - Mrkušić, I.Horvat, B.Stanković, Zl.Čajkovski, M.Jovanović, Djajić, Ognjanov, Mitić, K.Tomašević, Bobek e Vukas.
Suíça - Stuber, Neury, Boucquet, Lusenti, Eggimann, Quinche, Bickel, Antenen, Tamini, Bader e Fatton.

28 de Junho de 1950 - Brasil 2x2 Suíça
Local: Pacaembu, São Paulo.
Juiz: Ramon Azon Roma (Espanha)
Público: 42000 pessoas.
Gols: Alfredo 3, Fatton 17, Baltazar 43 do 1º. Patton 43 do 2º.
 
Brasil - Barbosa, Augusto, Juvenal, Bauer, Ruy, Noronha, Maneca, Ademir, Baltazar, Alfredo e Friaça.
Suíça - Stuber, Neury, Bocquet, Lusenti, Eggimann, Quinche, Bickel, Friedländer, Tamini, Bader e Fatton.

29 de Junho de 1950 - Iugoslávia 4x1 México
Local: Estádio dos Eucaliptos, Porto Alegre.
Juiz: Reginald Leafe (Inglaterra).
Público: 11000 pessoas.
Gols: Bobek 20, Ž.Čajkovski 23 do 1º. Ž.Čajkovski 6, Tomašsević 35 e Ortiz (pênalti) 44 do 2º.
 
Iugoslávia - Mrkušić, I.Horvat, B.Stanković, Zl.Čajkovski, M.Jovanović, Djajić, P.Mihajlović, Mitić, K.Tomašević, Bobek e Ž.Čajkovski.
México - Carbajal, Gutierrez, Gomez, Ruiz, Ochoa, Flores, Naranjo, Ortiz, Casarin, Peréz e Velazquez.

1º de Julho de 1950 - Brasil 2x0 Iugoslávia
Local: Maracanã, Rio de Janeiro.
Juiz: Benjamin Griffiths (País de Gales).
Público: 142000 pessoas.
Gols: Ademir 4 do 1º e Zizinho 44 do 2º.
 
Brasil - Barbosa, Augusto, Juvenal, Bauer, Danilo, Bigode, Maneca, Ademir, Jair, Zizinho e Chico.
Iugoslávia - Mrkušić, I.Horvat, B.Stanković, Zl.Čajkovski, M.Jovanović, Djajić, Vukas, Mitić, K.Tomašević, Bobek e Ž.Čajkovski.

2 de Julho de 1950 - Suíça 2x1 México
Local: Estádio dos Eucaliptos, Porto Alegre.
Juiz: Ivan Eklind (Suécia)
Público: 3500 pessoas.
Gols: Bader 10 e Antenen 44 do 1º. Casarin 44 do 2º.
 
Suíça - Hug, Neury, Bocquet, Lusenti, Eggimann, Quinche, Antenen, Friedländer, Tamini, Bader e Fatton.
México - Carbajal, Gutiérrez, Gomez, Ochoa, Ortiz, Roca, Flores, Naranjo, Casarin, Borbolla e Velázquez.

Grupo B
 
Espanha - 3J, 3V, 0E, 0D, 6PG, 6GP, 1GC, 5SG
Inglaterra - 3J, 1V, 0E, 2D, 2PG, 2GP, 2GC, 0SG
Chile - 3J, 1V, 0E, 2D, 2PG, 5GP, 6GC, -1SG
Estados Unidos - 3J, 1V, 0E, 2D, 2PG, 4GP, 8GC, -4SG
 
25 de Junho de 1950 - Inglaterra 2x0 Chile
Local: Maracanã, Rio de Janeiro.
Juiz: Karel Van der Meer (Holanda)
Público: 35000 pessoas.
Gols: Mortensen 27 do 1º e Mannion 6 do 2º.
 
Inglaterra - Williams, Ramsey, Aston, Wright, Hughes, Dickinson, Finney, Mortensen, Bentley, Mannion e Mullen.
Chile - Livingstone, Farias, Roldán, Alvarez, Busquets, Carvallo, Mayanes, Cremaschi, Robledo, Muñoz e Diaz.

25 de Junho de 1950 - Espanha 3x1 Estados Unidos
Local: Estádio Durval de Brito, Curitiba.
Juiz: Mário Vianna (Brasil)
Público: 9000 pessoas
Gols: J. Souza 17 do 1º, Igoa 9, Basora 11 e Zarra 18 do 2º.
 
Espanha - Eizaguirre, Alonzo, Antunez, J. Gonzalvo, M. Gonzalvo, Puchades, Basora, Hernandez, Zarra, Igoa e Gainza.
Estados Unidos - Borghi, Keough, Maca, McIlvenny, Colombo, Bahr, Craddock, J. Souza, Gaetjens, Pariani e Valentini.

29 de Junho de 1950 - Espanha 2x0 Chile
Local: Maracanã, Rio de Janeiro.
Juiz: Alberto Malcher (Brasil)
Público: 20000 pessoas
Gols: Basora 17 e Zarra 30 do 1º.
 
Espanha - Ramallets, Alonzo, Parra, J. Gonzalvo, M. Gonzalvo, Puchades, Basora, Panizo, Zarra, Igoa e Gainza.
Chile - Livingstone, Farias, Roldan, Alvarez, Busquets, Carvallo, Prieto, Cremaschi, Robledo, Muñoz e Diaz.

29 de Junho de 1950 - Estados Unidos 1x0 Inglaterra
Local: Estádio Mineiro, Belo Horizonte.
Juiz: Generoso Dattilo (Itália)
Público: 10000 pessoas.
Gol: Gaetjens 38 do 1º.
 
Estados Unidos - Borghi, Keough, Maca, McIlvenny, Colombo, Bahr, Wallace, J. Souza, Gaetjens, Pariani e E. Souza.
Inglaterra - Williams, Ramsey, Aston, Wright, Hughes, Dickinson, Finney, Mortensen, Bentley, Mannion e Mullen.
 

2 de Julho de 1950 - Espanha 1x0 Inglaterra
Local: Maracanã, Rio de Janeiro.
Juiz: Giovanni Galeati (Itália)
Público: 74000 pessoas.
Gol: Zarra 4 do 2º.
 
Espanha - Ramallets, Alonzo, Parra, J. Gonzalvo, Puchades, Basora, Panizo, Zarra, Igoa e Gainza.
Inglaterra - Williams, Ramsey, Eckersley, Wright, Hughes, Dickinson, Finney, Mortensen, Matthews, Baily e Milburn.

2 de Julho de 1950 - Chile 5x2 Estados Unidos
Local: Ilha do Retiro, Recife.
Juiz: Mário Gardelli (Brasil)
Público: 8000 pessoas.
Gols: Robledo 16 e Cremaschi 33 do 1º. Pariani 1, J. Sousa (pênalti) 4, Prieto 9, Cremaschi 15 e Riera 18 do 2º.
 
Chile - Livingstone, Farias, Machuca, Alvarez, Busquets, Rojas, Prieto, Cremaschi, Robledo, Riera e Ibáñez.
Estados Unidos - Borghi, Keough, Maca, McIlvenny, Colombo, Bahr, Wallace, J. Souza, Gaetjens, Pariani e E. Souza.

Grupo C
 
Suécia - 2J, 1V, 1E, 0D, 3PG, 5GP, 4GC, 1SG
Itália - 2J, 1V, 0E, 1D, 2PG, 4GP, 3GC, 1SG
Paraguai - 2J, 0V, 1E, 1D, 1PG, 2GP, 4GC, -2SG
Índia - Desistiu de participar da Copa de 1950
 
25 de Junho de 1950 - Suécia 3x2 Itália
Local: Pacaembu, São Paulo
Juiz: Jean Lutz (Suíça)
Público: 50000 pessoas.
Gols: Carapallese 7, Jeppson 25, Andersson 34 do 1º. Jeppson 19 e Muccinelli 33 do 2º.
 
Suécia - Svensson, Samuelsson, E. Nilsson, Andersson, Nordahl, Gärd, Sundqvist, Palmer, Jeppson, Skoglund e S. Nilsson.
Itália - Sentimenti, Giovannini, Furiassi, Annovazzi, Parola, Magli, Muccinelli, Boniperti, Cappelo, Campatelli e Carapallese.

29 de Junho de 1950 - Suécia 2x2 Paraguai
Local: Estádio Durval de Brito, Curitiba.
Juiz: Robert Mitchell (Escócia).
Público: 8000 pessoas.
Gols: Sundqvist 17, Palmer 25, López Fretes 34 do 1º. A. López 29 do 2º.
 
Suécia - Svensson, Samuelsson, E. Nilsson, Andersson, Nordahl, Gärd, Sundqvist, Palmer, Jeppson, Skoglund e Jönsson.
Paraguai - Vargas, Gonzalito, Cespedes, Gavilan, Lequizamon, Cantero, Avalos, A. López, Jara, López Fretes e Unzain.

2 de Julho de 1950 - Itália 2x0 Paraguai
Local: Pacaembu, São Paulo.
Juiz: Arthur Ellis (Inglaterra).
Público: 26000 pessoas.
Gols: Carapallese 13 do 1º. Pandolfini 18 do 2º.
 
Itália - Moro, Blason, Fattori, Furiassi, Remondini, Mari, Pandolfini, Miccinelli, Cappello, Amadei e Carapallese.
Paraguai - Vargas, Gonzalito, Cespedes, Gavilan, Lequizamon, Cantero, Avalos, A. López, Jara, López Fretes e Unzain.

Grupo D
 
Uruguai - 1J, 1V, 0E, 0D, 2PG, 8GP, 0GC, 8SG
Bolívia - 1J, 0V, 0E, 1D, 0PG, 0GP, 8GC, -8SG
Escócia - Desistiu de participar da Copa de 1950
Turquia - Desistiu de participar da Copa de 1950
 
2 de Julho de 1950 - Uruguai 8x0 Bolívia
Local: Estádio Mineiro, Belo Horizonte.
Juiz: George Reader (Inglaterra).
Público: 5000 pessoas.
Gols: Miguez 12, Vidal 18, Schiaffino 18 e Miguez 37 do 1º. Miguez 6, Schiaffino 9, Pérez 33 e Gigghia 37 do 2º.
 
Uruguai - Máspoli, M. Gonzáles, Tejera, J.C. Gonzáles, Varela, Andrade, Gigghia, Pérez, Miguez, Schiaffino e Vidal.
Bolívia - B. Gutierrez, Achá, Bustamante, Greco, Valencia, Ferrel, Algaranaz, Ugarte, Caparelli, E. Gutierrez e Maldonado.

Grupo Final
 
Uruguai - 3J, 2V, 1E, 0D, 5PG, 7GP, 5GC, 2SG
Brasil - 3J, 2V, 0E, 1D, 4PG, 14GP, 4GC, 10SG
Suécia - 3J, 1V, 0E, 2D, 2PG, 6GP, 11GC, -5SG
Espanha - 3J, 0V, 1E, 2D, 1PG, 4GP, 11GC, -7SG
 
3 de Julho de 1950 - Brasil 7x1 Suécia
Local: Maracanã, Rio de Janeiro.
Juiz: Arthur Ellis (Inglaterra)
Público: 138000 pessoas
Gols: Ademir 17, 37 e Chico 39 do 1º. Ademir 6, 9, Andersson (pênalti) 12, Maneca 20 e Chico 42 do 2º.
 
Brasil - Barbosa, Augusto, Juvenal, Bauer, Danilo, Bigode, Maneca, Zizinho, Ademir, Jair e Chico.
Suécia - Svensson, Samuelsson, E. Nilsson, Andersson, Nordahl, Gärd, Sundqvist, Palmer, Jeppson, Skoglund e S. Nilsson.

9 de Julho de 1950 - Uruguai 2x2 Espanha
Local: Pacaembu, São Paulo.
Juiz: Benjamin Griffiths (País de Gales).
Público: 44000 pessoas.
Gols: Gigghia 29, Basora 39 e 41 do 1º. Varela 27 do 2º.
 
Uruguai - Máspoli, M. Gonzáles, Tejera, J.C. Gonzáles, Varela, Andrade, Gigghia, Peréz, Miguez, Schiaffino e Vidal.
Espanha - Ramallets, Alonzo, Parra, J. Gonzalvo, M. Gonzalvo, Puchades, Basora, Igoa, Zarra, Malowny e Gainza.

13 de Julho de 1950 - Brasil 6x1 Espanha
Local: Maracanã, Rio de Janeiro.
Juiz: Reginald Leafe (Inglaterra).
Público: 152000 pessoas.
Gols: Ademir 15, Jair 21, Chico 29 do 1º. Chico 10, Ademir 12, Zizinho 16 e Igoa 25 do 2º.
 
Brasil - Barbosa, Augusto, Juvenal, Bauer, Danilo, Bigode, Friaça, Zizinho, Ademir, Jair e Chico.
Espanha - Ramallets, Alonzo, Parra, J. Gonzalvo, M. Gonzalvo, Puchades, Basora, Igoa, Zarra, Panizo e Gainza.

13 de Julho de 1950 - Uruguai 3x2 Suécia
Local: Pacaembu, São Paulo.
Juiz: Giovanni Galeati (Itália)
Público: 8000 pessoas.
Gols: Palmer 4, Gigghia 39, Sandqvist 40 do 1º. Miguez 32 e 39 do 2º.
 
Uruguai - Paz, M. Gonzáles, Tejera, Gambetta, Varela, Andrade, Gigghia, Peréz, Miguez, Schiaffino e Vidal.
Suécia - Svensson, Samuelsson, E. Nilsson, Andersson, Johansson, Gärd, Sundqvist, Palmer, Mellberg, Skoglund e Jonsson.

16 de Julho de 1950 - Suécia 3x1 Espanha
Local: Pacaembu, São Paulo.
Juiz: Karel Van der Meer (Holanda)
Público: 11000 pessoas.
Gols: Sundqvist 15, Mellberg 34 do 1º. Palmer 34 e Zarra 37 do 2º.
 
Suécia - Svensson, Samuelsson, E. Nilsson, Andersson, Johansson, Gärd, Sundqvist, Palmer, Mellberg, Rydell e Jönsson.
Espanha - Eizaguirre, Asensi, Parra, Alonzo, Silva, Puchades, Basora, Hernandez, Zarra, Panizo e Juncosa.

16 de Julho de 1950 - Uruguai 2x1 Brasil
Local: Maracanã, Rio de Janeiro.
Juiz: George Reader (Inglaterra).
Público: 174000 pessoas.
Gols: Friaça 1, Schiaffino 13 e Gigghia 16 do 2º.
 
Uruguai - Máspoli, M. Gonzáles, Tejera, Gambetta, Varela, Andrade, Gigghia, Peréz, Miguez, Schiaffino e Morán.
Brasil - Barbosa, Augusto, Juvenal, Bauer, Danilo, Bigode, Friaça, Zizinho, Ademir, Jair e Chico.

CLASSIFICAÇÃO FINAL:
 
Campeão: Uruguai
Vice-Campeão: Brasil
3º: Suécia
4º: Espanha
5º: Iugoslávia
6º: Suíça
7º: Itália
8º: Inglaterra
9º: Chile
10º: Estados Unidos
11º: Paraguai
12º: México
13º: Bolívia

Volta à página principal