Make your own free website on Tripod.com
IV Copa do Mundo da FIFA - 1950
Eliminatórias da Copa do Mundo de 1950
Home

UEFA - Zona Européia
 
Grupo 1 - Inglaterra, Escócia, Irlanda do Norte e País de Gales
 
1º de Outubro de 1949 - Belfast, Irlanda do Norte - Escócia 8x2 Irlanda do Norte
15 de Outubro de 1949 - Cardiff, País de Gales - Inglaterra 4x1 País de Gales
9 de Novembro de 1949 - Glasgow, Escócia - Escócia 2x0 País de Gales
16 de Novembro de 1949 - Manchester, Inglaterra - Inglaterra 9x2 Irlanda do Norte
8 de Março de 1950 - Wrexham, País de Gales - País de Gales 0x0 Irlanda do Norte
15 de Abril de 1950 - Glasgow, Escócia - Inglaterra 1x0 Escócia

Grupo 2 - Turquia, Síria e Áustria
 
20 de Novembro de 1949 - Ancara, Turquia - Turquia 7x0 Síria
 
A Síria e a Áustria desisitiram e portanto a Turquia se classificou, mas desistiu de jogar a Copa.

Grupo 3 - Iugoslávia, Israel e França.
 
21 de Agosto de 1949 - Belgrado, Iugoslávia - Iugoslávia 6x0 Israel
18 de Setembro de 1949 - Tel-Aviv, Israel - Israel 5x2 Iugoslávia
30 de Agosto de 1949 - paris, França - França 1x1 Iugoslávia
9 de Outubro de 1949 - Belgrado, Iugoslávia - Iugoslávia 1x1 França
11 de Dezembro de 1949 - Florença, Itália - Iugoslávia 3x2 França

Grupo 4 - Suíça, Luxemburgo e Bélgica.
 
26 de Junho de 1949 - Zürich, Suíça - Suíça 5x2 Luxemburgo
18 de Setembro de 1949 - Luxemburgo, Luxemburgo - Suíça 3x2 Luxemburgo
 
A Bélgica desistiu então a Suíça se classificou automaticamente.

Grupo 5 - Suécia, Irlanda e Finlândia.
 
2 de Junho de 1949 - Estocolmo, Suécia - Suécia 3x1 Irlanda
8 de Setembro de 1949 - Dublin, Irlanda - Irlanda 3x0 Finlândia
9 de Outubro de 1949 - Helsinki, Finlândia - Finlândia 1x1 Irlanda
13 de Novembro de 1949 - Dublin, Irlanda - Suécia 3x1 Irlanda
 
A Finlândia desistiu e seus jogos contra a Suécia foram cancelados. Sendo assim, a Suécia se classificou.

Grupo 6 - Espanha e Portugal
 
2 de Abril de 1950 - Madrid, Espanha - Espanha 5x1 Portugal
9 de Abril de 1950 - Lisboa, Portugal - Portugal 2x2 Espanha

CONMEBOL - Zona Sul-Americana
 
Grupo 7 - Argentina, Chile e Bolívia
 
A Argentina desistiu portanto Chile e Bolívia se classificaram automaticamente.
 
Grupo 8 - Uruguai, Paraguai, Peru e Equador
 
Peru e Equador desistiram portanto Uruguai e Paraguai se classificaram automaticamente.

CONCACAF - Zona Norte-Centro Americana
 
Grupo Final - Estados Unidos, México e Cuba
 
4 de Setembro de 1949 - Cidade do México, México - México 6x0 Estados Unidos
11 de Setembro de 1949 - Cidade do México, México - México 2x0 Cuba
14 de Setembro de 1949 - Cidade do México, México - Cuba 1x1 Estados Unidos
18 de Setembro de 1949 - Cidade do México, México - México 6x2 Estados Unidos
21 de Setembro de 1949 - Cidade do México, México - Estados Unidos 5x2 Cuba
25 de Setembro de 1949 - Cidade do México, México - México 3x0 Cuba

AFC - Zona Asiática
 
Grupo Final - Índia, Birmânia e Indonésia
 
A Birmânia e a Indonésia desistiram portanto a Índia se classificou. Porém a Índia desistiu depois por causa de uma cláusula da FIFA que não permitia seus jogadores jogarem descalços e não foi à Copa.

Volta à página principal